20.06.2014 19:04
Новости.
Просмотров всего: 5011; сегодня: 1.

Центр технологий Cisco в Сколково подвел итоги первого года работы

Центр технологий Cisco в Сколково подвел итоги первого года работы

18 июня Центр технологий Cisco в Сколково отметил первый год своей работы.

Центр превратился в основную площадку осуществления инновационных программ Cisco в Российской Федерации. В рамках этой деятельности компания распространила на РФ ряд инициатив в поддержку технологического предпринимательства, в том числе международные конкурсы для разработчиков в области Интернета вещей: Internet of Things Security Grand Challenge и Cisco IoT Innovation Grand Challenge. Кроме того, поскольку конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-Prize» вызвал огромный интерес российских инноваторов и изобретателей, Cisco поддержала конкурс в области информационной безопасности iSecurity, объявленный Фондом «Сколково».

Помимо грантовой поддержки, участие в проводимых Cisco конкурсах дает изобретателям и инноваторам из России/СНГ уникальную возможность получить прямой доступ к специалистам в различных сферах деятельности. Техническая, финансовая и менторская помощь Cisco молодым лидерам инновационной экосистемы играет ключевую роль в скорейшем выводе разрабатываемых ими решений на рынок.

С целью ознакомления начинающих предпринимателей и разработчиков с новейшими трендами в области ИТ, популяризации современных продуктов Cisco и развития технологического бизнеса Центр технологий Cisco проводит обучающие семинары, менторские сессии и мероприятия. Так, в ходе организованной Фондом «Сколково» крупнейшей российской конференции для стартапов и молодых предпринимателей – Startup Village 2014 специалисты Cisco провели обучающие сессии, посвященные Всеобъемлющего Интернету, оказали консультационную поддержку начинающим предпринимателям и предоставили ключевым стартапам в области Всеобъемлющего Интернета техническую и менторскую поддержку. Кроме того, в рамках Дня партнера IT-кластера Сколково сотрудники Cisco ознакомили молодых предпринимателей с новейшими решениями компании и выступили с докладами по вопросам ИТ.

Ключевая роль в работе Центра технологий Cisco отводится налаживанию технологического партнерства с отечественными предпринимателями. Им предоставляется возможность тестировать свои продукты и модернизировать их на базе решений Cisco. Так, 4 июня в Центре была проведена демонстрация решений CTI в области унифицированных коммуникаций и системной аналитики. Участники получили возможность протестировать по индивидуальному сценарию эффективность работы современных систем CTI, созданных на базе решений Cisco.

Множество посетителей привлекают демозоны Центра технологий Cisco, где представлены решения компании в области совместной работы, видеонаблюдения и контроля физического доступа, центров обработки данных, беспроводных сетей, «умных» и подключенных сообществ. За истекший год более 1200 молодых предпринимателей, инноваторов, школьников и студентов ознакомились с размещенными в Центре технологиями Cisco. Интерес к ним проявляют ИТ-специалисты из различных городов России, Украины, Казахстана, а также других стран ближнего зарубежья. В связи с этим в ходе конференций Cisco Connect в Алма-Ате, Киеве и Москве для участников этих форумов были организованы виртуальные экскурсии по Центру технологий Cisco.

В июне демозоны Центра пополнились совместным решением Cisco и NetApp — программно-аппаратным комплексом FlexPod. А двумя месяцами раньше на соседней площадке работал Мобильный брифинг-центр, где в течение трех недель отечественные ИТ-специалисты могли протестировать технологии CleanAir и Cisco Nv, продукты Cisco Unified RAN Backhaul и Thinksmart, комплект Cisco Quantum Policy, а также увидеть в действии самооптимизирующуюся сеть Cisco Quantum SON и фемтосоты.

«Деятельность Центра технологий Сisco в Сколково осуществляется в соответствии с рассчитанной на десять лет программой поддержки развития предпринимательства и устойчивых инноваций в России, которая была объявлена четыре года назад главой компании Cisco Джоном Чемберсом, — говорит управляющий директор Cisco в России/СНГ Сергей Черноволенко. — За прошедший год Центром было реализовано большое количество инициатив, направленных на популяризацию современных решений Cisco, сформирована благоприятная экосистема для расширения объема исследований и разработок отечественных инноваторов. В ближайшее время мы планируем осуществить в России немало новых интересных проектов».

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Центр технологий Cisco в Сколково подвел итоги первого года работы


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...