17.11.2014 15:17
Новости.
Просмотров всего: 6077; сегодня: 3.

Школьники Казани ознакомятся с возможностями Всеобъемлющего Интернета на «золотом уроке» Cisco

Школьники Казани ознакомятся с возможностями Всеобъемлющего Интернета на «золотом уроке» Cisco

20 ноября в рамках проекта «Золотые уроки», разработанного газетой «Комсомольская правда» совместно с Министерством образования и науки РФ, менеджер технической команды академий Cisco в Центральной и Восточной Европе, России и других странах СНГ Евгений Морозов проведет для старшеклассников столицы Татарстана урок «Всеобъемлющий Интернет: как технологии изменят нашу жизнь уже через 10 лет». Мероприятие организует компания Cisco совместно с региональным издательством газеты «Комсомольская правда» (Казань) и Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Урок преследует цель привлечь интерес учащихся к сфере информационно-коммуникационных технологий и к выбору инженерных и технических направлений обучения.

В 2010 году впервые в истории на каждого жителя нашей планеты уже приходилось более одного подключенного к Интернету устройства. А к 2020 году количество интернет-устройств достигнет 50 миллиардов, то есть по шесть на каждого человека.

На наших глазах зарождается новая эра развития Всемирной паутины — Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything, IoE), означающий взаимодействие людей, процессов, данных и физических объектов с помощью единой сети. Эта эра сулит разительные перемены в жизни всего человечества.

«Будущее создается сегодня, — считает Евгений Морозов. — Нас уже окружают «умные» изобретения, способные изменить нашу жизнь. Причем речь идет не только о самом подключенном городе Европы — Барселоне. В конце лета, в День города Казань, в столице Татарстана был запущен пилотный проект в рамках создания комплексного решения «Умный” и безопасный город Казань» . Вслед за этим в целях дальнейшей реализации этого проекта компания Cisco подписала дорожную карту по взаимодействию с Республикой Татарстан . Еще и поэтому так важно показать подрастающему поколению, как технологии меняют нашу жизнь. Ведь сегодняшним школьникам предстоит жить уже в новом мире».

«Наш урок покажет казанским школьникам, что работать в сфере ИТ не только интересно, но и перспективно, — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. — По данным Всемирного банка, в ближайшие десять лет количество вакансий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, составит во всем мире два миллиона, а чтобы подключить неподключенное, в период с 2014-го по 2022-й год ежегодно будет требоваться около 220 тысяч новых инженеров. Всеобъемлющий Интернет коренным образом изменит нашу жизнь, и учиться жить в этом новом мире нужно уже сегодня. Неспроста компания Cisco недавно ввела в свою программу Сетевой академии вводный курс по Всеобъемлющему Интернету».

Остается добавить, что в тот же день, 20 ноября, вице-президент компании Cisco по отраслевым решениям, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink) проведет в Казанском федеральном университете открытую лекцию «Интернет вещей и Всеобъемлющий Интернет» и примет участие в церемонии открытия первого всероссийского хакатона по тематике «Умный” город» .

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

За последний год в российских академиях Cisco было обучено 19 600 слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 46 тысяч. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...