10.02.2015 11:52
Новости.
Просмотров всего: 4696; сегодня: 1.

Советы профессора Запесоцкого абитуриентам и их родителям

Советы профессора Запесоцкого абитуриентам и их родителям

Ректор санкт-петербургского вуза профессор Александр Запесоцкий обозначил несколько советов, которые могут помочь родителям и абитуриентам при выборе вуза

В своей статье на сайте газеты «Комсомольская правда» академик Российской академии образования рассказывает, на какие аспекты в первую очередь следует обращать внимание будущим студентам и их родителя при выборе специальности. Прежде всего следует помнить, что ответственность за выбор профессии не должна полностью ложиться только на родителей, считает профессор Запесоцкий. Молодому человеку важно полагаться на свой внутренний голос, продолжает профессор, потому что быть в жизни счастливым и добиться успехов можно лишь в том случае, если занимаешься любимым делом.

Далее ректор университета подчеркивает, что не следует стремиться поступить на «престижную» специальность, гнаться за мнением большинства, рейтингами и различного рода рекламой, поскольку «титул «ведущий вуз» или нечто по смыслу подобное далеко не всегда означает реально высокое качество образования. Нередко совсем даже не означает»,- считает профессор Запесоцкий.

Кроме того, что выбранная специальность должна быть по душе молодому человеку. Немаловажную роль играет и личное психологическое ощущения абитуриента, когда он находится в стенах вуза, полагает Александр Запесоцкий. Поэтому так важно найти именно свой вуз: «выбрать вуз нужно один раз в жизни, а жить потом и работать с полученным образованием – долгие годы. Правильный выбор потом окупает первоначальные вложения очень быстро». При этом, замечает академик, не надо бояться ошибиться – ведь согласно государственным стандартам образовательная программа построена таким образом, что вплоть до третьего курса студенты могут перевестись на другое направление без потерь.

Еще один вопрос, который Александр Запесоцкий уже поднимал в одной из своих предыдущих колонок, - это стоит ли ехать учиться заграницу? Ответ на него, убежден профессор, целиком зависит от того, где родители видят будущее своего ребенка, а качество российского образования ничуть не хуже, чем в Гарварде.

В целом, подводит итог профессор Запесоцкий, проблема поступления и выбора вуза с каждым годом становится все более сложной, и к ее решению надо готовиться заранее.

Для справки

Запесоцкий Александр Сергеевич

Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.

С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.

В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.

Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.

Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.

Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).


Ньюсмейкер: Маркетинговое агентство Baltic Media Hub — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...