13.03.2015 17:40
Новости.
Просмотров всего: 3666; сегодня: 1.

Научная работа в практике поликлиники

Научная работа в практике поликлиники

В начале марта ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента Российской Федерации подвела итоги работы за 2014 год, включая результаты научно-практической деятельности специалистов Поликлиники.

Основными направлениями научно-практической работы в Поликлинике в 2014 г. были исследования факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у лиц трудоспособного возраста, персонифицированная противовирусная терапия инфекционных гепатитов и другие.

Впервые специалист Поликлиники был удостоен Национальной премии «Призвание» в номинации «Способ диагностики». Премия вручается Министерством здравоохранения России с 2001 года, символизируя высшее признание коллег и пациентов. Научный руководитель Поликлиники по дерматовенерологии, микологии и косметологии профессор Е.В. Липова в составе группы исследователей была отмечена за разработку инновационной тест-системы Фемофлор для ПЦР-анализа биоты урогенитального тракта, которая позволяет быстро и точно определить микробный состав мочеполового тракта у женщин. Своевременная диагностика возбудителя инфекции - это гарант сохранения репродуктивной функции, что имеет большое медико-социальное значение.

Научный руководитель Поликлиники по андрологии профессор В.А. Божедомов оформил 2 патента на изобретения: «Способ прогнозирования нормализации репродуктивной функции мужчин после варикоцелэктомии» и «Способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов», каждый из которых уже внедрен в практическую работу кабинета андрологии.

В течение 2014 года в различных подразделениях Поликлиники были внедрены 8 новых методов диагностики, таких как видеонистагмография (современный метод диагностики головокружений), суточная рН-метрия пищевода и другие.

Специалисты Поликлиники внедрили 23 метода лечения, причем, 13 из них – в отделениях терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии, а также: метод лазерного лечения стрессового недержания мочи у женщин и пролапса влагалища, методика удаления излишних локальных жировых отложений путем криолиполиза, операция «Септопластика» при деформации носовой перегородки, установка укрепляющих имплантов мягкого неба и другие.

В 2014 г. врачи Поликлиники принимали участие в 6 многоцентровых клинических исследованиях лекарственных средств по протоколам GCP. По темам диссертационных исследований работали 8 врачей поликлиники, из них 7 кандидатских диссертаций 1 докторская, состоялась защита 1 кандидатской диссертации.

В 2014 г. специалисты Поликлиники сделали 75 научных докладов на различных конференциях и форумах, в том числе на 8 зарубежных конгрессах. Врачами Поликлиники опубликованы 73 научных работы.

В аудиториях Поликлиники в течение года проходили лекционные циклы повышения квалификации врачей, заседания Российского общества терапевтов и московского общества специалистов по эндоскопическим методам исследования.

В рамках методических дней поликлиники проводились клинические разборы, клинико-анатомические конференции, лекции по актуальным проблемам терапевтической практики. В клиническом разборе редкого наблюдения IgA нефрита быстро прогрессирующего течения приняли участие академик Н.А. Мухин и нефролог профессор Л.В. Лысенко. В последующем это наблюдение было доложено терапевтом Поликлиники Н.А. Мыльниковой на одном из секционных заседаний IX Национального конгресса терапевтов.

Справка:

ФГБУ «Поликлиника №1» Управления делами Президента Российской Федерации образована в 1925 году. Основной целью деятельности Поликлиники является предоставление медицинских услуг физическим лицам, медицинское обслуживание которых возложено на Управление делами Президента Российской Федерации.

Специалисты Поликлиники (среди них 17 докторов медицинских наук, 96 кандидатов медицинских наук, 244 врача - с высшей квалификационной категорией).

оказывают первичную доврачебную, врачебную и специализированную медико-санитарную помощь по 74 специальностям. Консультативную помощь оказывают 19 академиков и членов-корреспондентов РАН.

Поликлиника оказывает скорую медицинскую помощь, а также осуществляет медицинское обеспечение мероприятий, проводимых с участием Президента Российской Федерации, а также совещаний, конференций и других специальных мероприятий, проводимых Правительством Российской Федерации и Администрацией Президента Российской. В Поликлинике работает 10 врачебных бригад скорой помощи: 3 реанимационные, 1 неврологическая, 1 психиатрическая и 5 линейных бригад.

Поликлиника располагает аптекой, в которой есть собственное производство лекарств и косметики, оптика и ортопедия.

В Поликлинику за медицинской помощью с оплатой медицинских услуг по факту может обратиться любой гражданин Российской Федерации и граждане других стран. Предприятиям и организациям Поликлиникой предоставлена возможность заключения договоров на оказание медицинской помощи своим сотрудникам.


Ньюсмейкер: ФГБУ Поликлиника №1 Управления делами Президента РФ — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...