26.05.2015 12:11
Новости.
Просмотров всего: 2306; сегодня: 1.

Окна станут на службу полиции

Окна станут на службу полиции

Впервые в России представлены окна, способные «задерживать» грабителей и предотвращать несчастные случаи

Весной 2015 г. в Москве представлена первая и единственная в России система противовзломного окна Veka. Новинка оснащена сигнализацией и специальными датчиками. Они распознают большинство известных способов взлома окна, в том числе высверливание замка тонким сверлом . После обнаружения датчики передают сигнал тревоги в полицию.

Создание такого окна стало актуальным в связи с участившимися случаями квартирных краж через оконный проём. По данным гарант.ру, в одной только Москве число таких ограблений в 2013 году составило около 2500, что чаще, чем вскрытие входной двери. Кражи осуществляются преимущественно в дневное время с 10.00 до 15.00. Воры проникают внутрь через открытые на проветривание окна, «отжимают» створки при помощи нехитрых инструментов (а иногда и просто рукой), высверливают замки и т.д.

«Сейчас мы можем смело утверждать, что с изобретением новинки стало возможным предотвратить ограбления через оконный проём. При попытке взлома система в течение нескольких секунд подаёт сигнал в полицию, причём делает это беззвучно. Грабитель продолжает попытки вскрыть окно, а за ним уже едут. По внутреннему регламенту полиция реагирует на такие вызовы не более 10 минут. Окно же, за счёт системной защиты, даже опытным взломщиком открывается минимум за 13 минут. Так что преступник не успеет проникнуть в квартиру, как уже будет задержан», – комментирует Дмитрий Дмитриев, к.т.н., технический представитель Veka Rus (крупнейший международный производитель и эксперт в области оконных ПВХ-систем).

Система нового окна помехозащищённая: умеет различать попытку взлома от удара мячом или веткой, т.е. полиция будет реагировать только на целевые вызовы.

Для конструкции безопасного окна применяется профиль Veka, соответствующий высшему классу качества RAL-A с замкнутым армированием в раме и импосте, а также фурнитура в защитной комплектации. Такие характеристики не позволяют взломщикам открыть окно путём надавливания на створку, а также сохраняют контур окна (створки и раму) целым практически при любых механических воздействиях – даже если рубить его топором. Использование при остеклении специального защитного стеклопакета с применением технологии «триплекс» не даёт разбить стекло, все осколки остаются на специальной плёнке. Чтобы проникнуть внутрь, придётся вырубать весь периметр.

Важной функцией нового продукта разработчики также видят защиту от выпадения детей из окон. По данным Следственного комитета РФ за июль 2014 г., в 17 регионах России после падений из окон зданий пострадало более 20 детей. В противовзломном окне можно заблокировать ручку, ребёнок будет пытаться открыть её, но более чем на 90 градусов у него это сделать не получится, конструкция откроется только на проветривание. Ключ от ручки возможно повесить рядом с окном на безопасном от ребёнка расстоянии.

Противовзломное окно может стать альтернативой решёткам на окнах с сохранением всех защитных характеристик. Главное, что новинка избавит от сложностей при эвакуации, тем самым может предотвратить человеческие жертвы. В 2012 году в Москве при пожаре в одном из складских помещений из-за решёток на окнах погибли 17 человек.

Сейчас на основании разработок безопасного окна готовится проект стандарта СТО . Описанные решения будут рекомендованы для применения при строительстве или реконструкции объектов с повышенными требованиями к безопасности: банков, ювелирных магазинов, галерей и т.д.


Ньюсмейкер: Veka — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...