30.06.2015 09:26
Новости.
Просмотров всего: 3466; сегодня: 2.

Компания Cisco представила систему Cisco Internet of Things (IoT)

Компания Cisco представила систему Cisco Internet of Things (IoT)

Cisco IoT System закладывает фундамент для трансформации различных отраслей мировой экономики, упрощает крупномасштабное управление сетевыми устройствами и объектами и ускоряет получение аналитической информации с помощью платформы для анализа данных на границе сети

Сан-Хосе, штат Калифорния, США – 29 июня 2015 г. — По оценкам Cisco, к 2020 г. к Интернету будет подключено 50 миллиардов различных устройств и объектов. Пока же 99% неодушевленных предметов остаются неподключенными. Чтобы использовать беспрецедентные возможности, предоставляемые грядущей волной цифровизации, компании и целые города интенсифицируют внедрение решений Интернета вещей (Internet of Things, IoT).

Цифровизация — процесс комплексный. Заказчики начинают подключать устройства и объекты, объединять разрозненные сети в беспрецедентных масштабах. Чтобы сполна реализовать ценность этих подключений, им необходим современный уровень анализа данных и новый класс интеллектуальных приложений для внедрения новых бизнес-моделей и повышения продуктивности. При этом ни на одном участке, на всем пути сквозь облако — от устройства до ЦОДа — не должна приноситься в жертву информационная безопасность.

Учитывая вышеизложенное, компания Cisco анонсировала систему Cisco Internet of Things (IoT). Она включает 6 опорных технологических компонентов, объединение которых в архитектуру помогает упростить процессы цифровизации. Одновременно Cisco представила 15 новых IoT-продуктов для этих шести технологических компонентов. «Cisco IoT System предоставляет полнофункциональный набор IoT-технологий и продуктов, которые ускоряют и упрощают развертывание IoT-инфраструктуры, — заявил Кип Комптон (Kip Compton), вице-президент и генеральный менеджер группы IoT-сист ем и программного обеспечения компании Cisco. —Эта уникальная интегрированная система обеспечивает внедрение, развитие и инновации в Интернете вещей».

Шесть опорных технологических компонентов Cisco IoT System

• Сетевое взаимодействие. Сюда входят специализированные маршрутизаторы, коммутаторы и узлы беспроводных сетей в защищенном и обычном исполнении.

• Туманные вычисления. Под «туманной сетью» подразумевается распределенная вычислительная IoT-инфраструктура, расширяющая выполнение вычислений и, соответственно, анализ данных до границы сети. Это позволяет заказчикам анализировать данные и управлять ими локально для немедленного получения актуальной информации. По прогнозам Cisco, к 2018 г. 40% данных, генерируемых в Интернете вещей, будет обрабатываться посредством туманных вычислений. Более 25 сетевых продуктов Cisco уже поддерживают технологии туманных вычислений или платформу граничной обработки данных IOx.

• Безопасность подразумевает обеспечение как информационной, так и физической безопасности для повышения операционной эффективности и защиты физических и цифровых ресурсов. Портфолио Cisco, включающее IP-продукты для визуального наблюдения, сетевые продукты с поддержкой технологии TrustSec, а также продукты для обеспечения облачной и информационной безопасности, позволяют заказчикам осуществлять мониторинг, обнаруживать и отражать атаки на информационные и операционные технологии.

• Анализ данных. Cisco IoT System предоставляет оптимизированную инфраструктуру выполнения анализа данных и получения оперативной информации как для портфолио Cisco Connected Analytics™, так и для аналитического программного обеспечения третьих фирм.

• Управление и автоматизация. Cisco IoT System обеспечивает повышенную безопасность, контроль и поддержку множества вертикальных функций, предоставляя столь нужную производственникам, удобную в эксплуатации систему управления постоянно растущим количеством оконечных точек и приложений.

• Платформа реализации приложений включает набор интерфейсов прикладного программирования (API), которые могут применяться партнерами по экосистеме и независимыми разработчиками, создающими и внедряющими собственные приложения для промышленности и городского хозяйства на базе возможностей IoT System.

Новые IoT-продукты Cisco

Сетевые подключения

• IE5000 — специализированный IE-коммутатор, обеспечивающий подключение на уровне заводских производственных помещений и городских структур.

• IW3702 — точка беспроводного доступа для подключения систем массовых перевозок и городских сетей Wi-Fi.

• Маршрутизаторы серий IR 809 и IR 829: представлены 7 новых промышленных маршрутизаторов с поддержкой Wi-Fi и 4G/LTE, предназначенных для внедрения транспортных систем и IoT-приложений.

• Модуль 4G/LTE для CGR 1000 для применения в коммунальном хозяйстве, шлюз Mobile IP Gateway (MIG-2450) для подключенных железнодорожных решений, программные маршрутизаторы 5921 Embedded Services Router для оборонных предприятий расширяют сферу действия промышленных сетей на отдаленные районы.

Физическая и информационная безопасность

Высококачественные 5-мегапиксельные IP-камеры с круговым обзором и разрешением 720p могут использовать программное обеспечение сторонних организаций и подходят для установки на различных объектах. Ситуационная осведомленность обеспечивается благодаря наличию кругового обзора (360°), а также аудио- и видеодатчиков.

Аналитика для физической безопасности включает такие приложения для камер, как обнаружение вторжения по шуму, агрегация датчиков, триггеры аудиосообщений, генерация метаданных, локальный видеоплеер и выбор ключевых кадров.

Аналитика данных

Сервисы туманных вычислений позволяют операторам создавать политики для мониторинга и выполнения действий на основании данных, проходящих по IoT-каналам (data-in-motion). Благодаря расположению сервисов на платформе IOx пользователи могут интегрировать с приложениями собственные политики.

Управление и автоматизация

Программное обеспечение управления IoT Field Network Director позволяет операторам осуществлять мониторинг сетевой IoT-инфраструктуры и настраивать ее в соответствии с производственными требованиями.

Программное обеспечение Fog Director обеспечивает централизованное управление приложениями, выполняемыми на границе. Данная платформа позволяет администраторам контролировать параметры и жизненный цикл приложений, облегчая контроль крупномасштабных IoT-сетей и доступ к ним.

Партнеры поддерживают применение Cisco IoT System и IOx для туманных вычислений

Cisco IoT System позволяет таким вертикальным индустриям, как машиностроение, нефтегазовая отрасль, коммунальное хозяйство, транспорт, охрана правопорядка и «умные» города внедрять и развивать IoT-решения, получая бизнес-выгоды.

Такие лидеры ключевых отраслей, как GE (Predix), Itron (Riva), OSISoft (PI), японская компания smartFOA, Bit Stew, Davra, SK Solutions, Toshiba, уже портировали свои приложения на платформу Cisco Fog Computing™. К экосистеме Cisco присоединилась и компания Covacsis, использующая Cisco IOx для прогнозного анализа в машиностроении.

Cisco также предоставляет комплексные консультационные и профессиональные услуги для IoT. Передовой опыт компании в сочетании с опытом партнеров по технологиям позволяет ускорить трансформацию и обеспечить координацию ИТ и операционных технологий.

По словам Дуга Дэвиса (Doug Davis, старший вице-президент и генеральный менеджер группы по развитию Интернета вещей компании Intel), «опорные компоненты Интернета вещей, совместно определенные нами и Cisco, служат прочным фундаментом для компаний, которые создают IoT-решения, способные бесшовно взаимодействовать и масштабироваться до того уровня, на котором реализуются обещанные выгоды Интернета вещей».

«GE и Cisco одинаково оценивают возможности промышленного Интернета вещей для трансформации промышленности, — говорит главный директор компании GE Software по маркетингу Джон Мэджи (John Magee). — Инновационные решения Cisco, облегчающие подключение устройств и механизмов всех типов и расширяющие интеллектуальные возможности до границы сети, помогают нашим общим заказчикам максимально использовать преимущества промышленного Интернета для достижения новых уровней эффективности и открытия новых источников доходов».

«Cisco IoT System позволила нам выйти на такие новые рынки, как транспортная отрасль, — заявил Райан Кендрик (Ryan Kendrick), главный директор компании Klas Telecom по технологиям. — Встраиваемые маршрутизаторы и коммутаторы Cisco — часть опорного компонента Cisco IoT System, отвечающего за сетевое взаимодействие. Это позволяет нам распространить технологии Cisco вплоть до тактической границы сети, используя их там, где раньше это было невозможно. В состав встраиваемых устройств входят работающие под управлением Cisco IOS® маршрутизаторы и коммутаторы 5915 ESR, 5940 ESR, 5921 ESR (две модели) и ESS2020, поддерживающие программное расширение. Расширив функционал, упростив эксплуатацию и защитив Cisco 5915 ESR для работы в неблагоприятных условиях, мы смогли использовать технологии Cisco в ранее недосягаемых местах. Мы продолжим разработку новых продуктов на базе Cisco IoT System и будем выходить с ними на новые рынки».

Сужит Чанд (Sujeet Chand), старший вице-президент и главный директор компании Rockwell Automation по технологиям: «Вместе с Cisco мы помогаем заказчикам реализовать выгоды Интернета вещей, упрощая связь производственных ресурсов с остальными подразделениями предприятия и с удаленными экспертами. Используя ключевые преимущества подхода Cisco к реализации IoT, наши общие заказчики смогут улучшить принятие решений, что, в свою очередь, обеспечит рационализацию производственных и бизнес-процессов, уменьшит сложность и улучшит информационную безопасность. Rockwell Automation и Cisco вместе добиваются сближения операционных и информационных технологий, чтобы на подключенном предприятии критичная производственная информация могла стимулировать рост бизнес-результатов».

«Itron и Cisco совместно создают открытую, сквозную, стандартизованную сеть для “умных” коммунальных операций, которая формирует основу Интернета вещей, — отметил главный директор компании Itron по технологиям Саймон Понтин (Simon Pontin). — Активная грид-сеть, решающая проблемы в реальном времени и использующая подключенные устройства на границе сети, служит фундаментом Интернета вещей для энерго- и водоснабжения. Используя Cisco IoT System, наши общие заказчики в разных странах смогут быстрее реализовать ожидаемые преимущества IoT, в том числе распределенную аналитику, мониторинг в реальном времени и динамический контроль самой сети».

«Платформа Covacsis Intelligent Plant Framework (IPF) использует Cisco IoT System для создания инновационных решений для наших заказчиков в машиностроении, — говорит главный исполнительный директор компании Covacsis Тарун Мишра (Tarun Mishra). — Гибкость аппаратной платформы Cisco IoT облегчает приложениям Covacsis связь с устройствами, помогая приносить пользу заказчикам. Мы продолжим разработку продуктов на базе Cisco IoT System для новых рынков».

Комментарий Мартина Оттерсона (Martin Otterson, старший вице-президент компании OSIsoft по продажам, маркетингу и взаимодействию с промышленностью): «Мы поддерживаем Cisco IoT System, которая дополняет нашу концепцию промышленного Интернета вещей и операционной аналитики. Платформа Cisco полностью соответствует требованиям заказчиков, развертывающих такую корпоративную инфраструктуру обработки данных в реальном времени, как OSIsoft PI System, к готовым устройствам в защищенном исполнении, централизованному управлению и обеспечению информационной безопасности, а также к имеющейся квалификации сетевого персонала. В разных отраслях используется множество разнообразных приложений. С ростом, в результате внедрения IoT System, объемов и качества поступающих граничных данных предприятия могут рассчитывать на существенное улучшение своих показателей».

Брайан Кэнн (Brian Cann), вице-президент компании CGI по облачным технологиям и инфраструктурам и взаимодействию с международными партнерами: «Запуская Cisco IoT System, мы продолжаем развивать глобальное стратегическое партнерство с Cisco. В результате перед нами открылось множество возможностей по наращиванию выгод, которые мы приносим своим заказчикам. Это и улучшение нашего портфолио облачного управления, и развитие предложений для городов будущего, и новые предложения по управлению активами в реальном времени».

«Недавно в рамках нашей деятельности в качестве сетевого и инфраструктурного интегратора для автодорожной индустрии мы внедрили инновационную систему для компании Autostrada Pedemenontana SpA, — рассказывает директор по маркетингу и коммерческий директор компании Valtellina SpA Чезаре Вальтеллина (Cesare Valtellina). — Для проекта Pedemontane Highways в Северной Италии наши специалисты установили инновационную платформу Cisco IoT System и коммутаторы Cisco IE 3000, передовую инфокоммуникационную инфраструктуру для обеспечения интеграции, масштабируемости и управления информационными потоками. В результате заказчик может запускать новые сервисы и такие приложения, как система сбора платы за проезд FreeFlow. Теперь водителям не надо останавливаться перед привычными пунктами оплаты, что увеличило скорость транспортных потоков. Наш опыт показывает, что подход, реализованный в IoT System, дает передовую эталонную модель с точки зрения инфраструктурной надежности и эффективности».

«Toshiba приветствует представленные компанией Cisco направления развития Интернета вещей, — заявил Нориясу Окитани (Noriyasu Okitani), генеральный менеджер подразделения креативного развития IoT-бизнеса в компании промышленных ИКТ-решений (входит в состав корпорации Toshiba). — Toshiba работает над созданием новых ценностей путем подключения предприятий энергетической отрасли и здравоохранения к сервисам и системам хранения с использованием облачных вычислений и аналитики больших данных с целью создания безопасного, стабильного и комфортного человеческого сообщества. Объединяя облачные технологии с Интернетом вещей, межмашинными коммуникациями и граничными вычислениями, мы охватим более широкий круг устройств, распространим сферу его действия на производственные и транспортные системы, а также на ”умные” города».


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...