20.03.2017 12:06
Новости.
Просмотров всего: 7740; сегодня: 1.

Награждение победительниц Свердловский областного конкурса "Женский облик науки"

Награждение победительниц Свердловский областного конкурса

17 марта в актовом зале Главного учебного корпуса Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина состоялось торжественное награждение победительниц I Областного конкурса «Женский облик науки».

Конкурс организован Свердловским региональным отделением Российского союза молодых ученых при поддержке Совета молодых ученых УрФУ, Совета молодых ученых Уральского государственного экономического университета, Совета молодых ученых Уральского отделения Российской академии наук, Общественной организации “Русский клуб», Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга.

Свердловское региональное отделение поддержало проведение I Областного конкурса «Женский облик науки» и выступило спонсором мероприятия.

Председатель Комиссии по молодежной политике Свердловского регионального отделения Союза Машиностроителей России, Председатель Совета молодых ученых и специалистов Регионального Уральско-Сибирского Центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Совета молодых специалистов АО «НПО автоматики им. ак. Н.А. Семихатова» Михаил Дегтярев поздравил и вручил подарки от Союза машиностроителей России и Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области победительнице номинации "Леди новатор" - Вере Хиллер, молодому учёному из Института геологии УрО РАН.

Вера Хиллер - кандидат геолого-минералогических наук, ею опубликовано 22 статьи в научных журналах (4 в международных, 12 статей в ВАК и 6 статей во всероссийских журналах). К тому же, есть ещё статьи "в печати", которые выйдут в этом году: 3 международные статьи и 5 из списка ВАК. Работает в ФГБУН Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН г. Екатеринбург. Занимается электронно-зондовым микроанализом и электронной микроскопией.

Номинация "Леди новатор", как отметил ведущий, самая серьёзная – слабому полу принадлежат изобретения в области физики, математики, химии. Женщины изобрели, например даже глушитель автомобиля.

Конкурс был приурочен к Международному женскому дню «8 марта» и проводился по 11 номинациям: Гран-При «Женский облик науки» (техническое направление, естественное направление, гуманитарное направление), «Лучшая наставница»; «Бизнес-Леди в науке»; «Я не волшебница, я только учусь…»; «Мама в науке»; «Научная юность»; «Леди-новатор»; «Общественное признание», «Woman International Science».

Участниц оценивали по их научным достижениям. Заявки пришли из 8 вузов и 12 школ. К участию в конкурсе были приглашены участницы в возрасте от 15 до 35 лет (включительно), ведущие успешную учебно – исследовательскую и научную работу, научные исследования на территории Свердловской области. Самой юной участнице – 17 лет. Примечательно, что девушки присылали заявки без фотографий, зато с подробным описанием своих достижений – конкурс ведь не красоты, а ума.

– Всего на конкурс "Женское лицо науки" прислали 44 заявки, примерно 80% – это студентки и преподавательницы вузов, 20% – школьницы и студентки колледжей, – рассказала председатель Свердловского регионального отделения Российского союза молодых учёных Ольга Ергунова.

Цель конкурса – раскрыть роль женщины в уральской науке, показать их вклад в развитие научной мысли и привлечь внимание общественности к их личным и профессиональным достижениям. И это организаторам удалось в полной мере.


Награждение победительниц Свердловский областного конкурса "Женский облик науки"

Награждение победительниц Свердловский областного конкурса "Женский облик науки"


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...