26.07.2018 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 30633; сегодня: 2.

Участники фестиваля «От винта!» представят свои изобретения на Дальневосточном морском салоне

Участники фестиваля «От винта!» представят свои изобретения на Дальневосточном морском салоне

Лауреаты и победители фестиваля молодежного научно-технического творчества и технологического предпринимательства «От винта!» представят свои проекты и научные разработки в рамках Дальневосточного морского салона. Морские беспилотники, подводные роботизированные станции, модернизированные гребные винты и даже проект ледокола-лидера – и все это от ученых и инженеров, самому старшему из которых еще нет и 30 лет! Уже с завтрашнего дня Владивосток станет главной столицей технической мысли судостроения нашей страны.

В этом году Дальневосточный морской салон, организованный Министерством промышленности и торговли РФ, пройдет на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета с 26 по 28 июля и объединит более полутора тысяч российских и зарубежных специалистов отрасли. Одним из значимых событий Салона станет выставка молодых инженеров – участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Наравне со взрослыми, молодые разработчики представят свои изобретения и научные исследования по развитию судостроения и освоению морских недр. Ознакомиться с проектами молодых ученых смогут специалисты крупнейших машиностроительных и кораблестроительных предприятий: "Объединенная судостроительная корпорация", "Восточная верфь", "Армалит", ВП "ЭРА", "Дальприбор", КБ "Арсенал" и многие другие.

Как отмечает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, участие в таких мероприятиях не только дает молодым технологическим предпринимателям шанс найти своего потенциального инвестора и партнеров, но и очерчивает новые перспективы для собственного развития.

«Вчерашние школьники, юные изобретатели, авторы новаторских проектов получают возможность снять «обратную связь» от признанных специалистов отрасли. Эта синергия таланта и опыта приводит к невероятным результатам: некоторые проекты выпускников фестиваля «От винта!» сегодня воплощаются в жизнь», - рассказала руководитель фестиваля и член Общественного Совета при Минпромторге России Виктория Соболева.

В этом году, юные инженеры представят гостям Дальневосточного морского салона свои «морские» проекты. Например, команда школьников из Владивостока - ученики Центра развития робототехники и авторы проектов - София Лукашева, Кирилл Леонтьев, Валерий Хроленко, Юрий Задорожный и Иван Суханов – представят разработку из области подводной робототехники. Разработчики утверждают, что когда их проект будет реализован, то сможет исследовать морские глубины без какого-либо участия человека. Такой подводный робот будет недорогим в производстве и интересен для юных исследователей морей.

Еще один интересный проект презентует Константин Бережной из ФГУП «Крыловский государственный научный центр» города Санкт-Петербурга. С максимальной детализированностью он собрал макет ледокола-лидера, способного взламывать самые толстые льды в заполярных широтах. Масштаб макета – 1:700.

Приглашаем всех гостей Дальневосточного морского салона ознакомиться с проектами молодых российских ученых. Кто знает, быть может уже через 10-20 лет мы будем колесить по океанскому дну в непроницаемом батискафе, разработанном сегодняшними школьниками!


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...