09.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4599; сегодня: 1.

26 октября состоялся Инновационный тур для предпринимателей

26 октября состоялся Инновационный тур для предпринимателей

26 октября состоялся инновационный тур в бизнес-инкубатор МАУ «ГЦРП» и Технопарк Академгородка для начинающих предпринимателей, руководителей и владельцев инновационных предприятий малого и среднего бизнеса. Мероприятие прошло в рамках «Сибирского бизнес-форума 2011», организатором инновационного тура выступил МАУ «Городской центр развития предпринимательства».

Тур начался с посещения бизнес-инкубатора МАУ «Городской центр развития предпринимательства».

Директор МАУ «ГЦРП» Казанцев Егор Александрович провел экскурсию по бизнес-инкубатору, показав, какими возможностями могут воспользоваться СМиСП, не являющиеся резидентами бизнес инкубатора, а так же упомянул о том, что сейчас заканчивается последний конкурс по приему заявок на аренду площадей в бизнес-инкубатор.

Свои бизнес-проекты представили несколько резидентов: Фомина Ольга директор частного учреждения дополнительного образования «Центр практического дизайна» рассказала про обучение дополнительным профессиям, таким как ландшафтный дизайнер и садовник, поделилась первыми успехами в работе, и продемонстрировала дипломные работы своих первых выпускников. Еремин Степан презентовал свое уникальное швейное производство. Его команда занимается гибким производством одежды и аксессуаров для игровых видов спорта, велосипедного спорта и активного отдыха и туризма с применением, САПР и интернет-конструктора для выбора будущего дизайна спортивной формы. Директор ООО «Центр печатных технологий» Давыдов Евгений» рассказал и продемонстрировал возможности своего оборудования по инновационной печати изображений, в том числе и объемных на любых поверхностях. Александр Хлебников, который так же является резидентом бизнес-инкубатора и директором ООО«Студия стекла и света» тесно сотрудничает с «Центром печатных технологий» и занимается производством изделий из стекла со светодиодной подсветкой – красочные кухонные фартуки, панно и перегородки.

После этого предприниматели отправились в Технопарк Новосибирского Академгородка, где состоялась дискуссионная площадка с представителями Технопарка, а также экскурсия и знакомство с резидентами Технопарка.

В ходе дискуссионной площадки руководитель отдела управления инновационной деятельностью новосибирского технопарка, директор бизнес инкубатора IT Андрей Старков рассказал о том, как возникла идея создания технопарка. Строительство технопарка началось в 2005 году. Технопарк Новосибирского Академгородка, в отличии от других, создавался в благоприятной инновационной среде. Основными предпосылками его строительства стали: отсутствие специализированных производственно-офисных лабораторных помещений, а так же технологической инфраструктуры. Например, Вы изобретатель и перед Вами встала проблема заказать прототип. Раньше Вам просто некуда было обратиться, а сейчас вы можете сделать это в Центре прототипирования в технопарке, даже не являясь его резидентом.

Еще одной предпосылкой создания технопарка стал острый дефицит доступного жилья. Необходимо, чтобы талантливые умы не разъезжались, а концентрировался здесь. Любая компания Новосибирска, которая заинтересована во внедрении в свою деятельность инноваций может использовать научно-производственный потенциал технопарка в своих коммерческих целях. Можно стать клиентами или партнерами Технопарка по следующим направлениям: приборостроение, биотехнологии и биомедицина, нанотехнологии и производство новых материалов, информационные технологии, либо инвестирование в дальнейшее строительство технопарка.

Директор по развитию компании «Унискан» Антон Рядинский, рассказал о том, как малый бизнес может достичь значительных успехов в короткие сроки в сфере инноваций, заострив свое внимание на таком понятии как коммерческие или заказные инновации. Заказные инновации – это инновации, которые нацелены на решение основных проблем того или иного предприятия. Необходимо приходить к заказчикам не с вопросом: «Что Вам нужно?», а с утверждением «Я знаю, как решить Вашу проблему».

На экскурсии участники инновационного тура познакомились с резидентами, которые продемонстрировали производственные возможности Технопарка.

Участники Инновационного тура получили сводную информацию об организациях инфраструктуры господдержки инновационного бизнеса, а также о других организациях, конкурсах, позволяющих получить инвестиции для реализации инновационных идей.

Справка:

ОАО "Сибирский банк Сбербанка России" является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Оказание услуг малому бизнесу является одним из приоритетных направлений деятельности Сбербанка России. Банк активно развивает программы кредитования, предлагая своим клиентам выгодные кредиты. Сбербанк России помогает осуществлять платежные операции, берет на себя ответственность за хранение и приумножение денежных средств своих вкладчиков, оказывает услуги на рынках ценных бумаг.

ОАО «Ханты-Мансийский Банк» — крупный региональный банк федерального значения. Основные направления деятельности — кредитование, обслуживание счетов и депозитов корпоративных и частных клиентов. Собственные средства финансовой организации - 27 млрд. рублей., кредитный портфель - 99,1 млрд. рублей, из которых более 10 млрд. рублей - портфель кредитов для малого бизнеса.

ООО КБ «Взаимодействие»зарегистрирован в начале 1992 года в Новосибирске как коммерческий банк «Проком». В июле 1998 года переименован в ООО КБ «Белон». В 2010 году в рамках комплексного ребрендинга банк получил наименование ООО КБ «Взаимодействие» и стал позиционировать себя как первую банковскую систему для малого и среднего бизнеса.

Городской центр развития предпринимательства благодарит соорганизаторов и партнеров за содействие в организации и проведении Инновационного тура, а также предпринимателей за их активное участие в мероприятии!


Ньюсмейкер: Городской центр развития предпринимательства — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...