24.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5869; сегодня: 1.

Патент на изобретение – антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол

Патент на изобретение – антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол

В 2009 году ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» был заключен контракт на проектирование и оснащение системами безопасности Мутновской и Верхне-Мутновской ГеоЭС на полуострове Камчатка.

Для выработки электроэнергии на этих станциях используется перегретые пар и вода из глубинных подземных источников, которые находятся при высоких температуре и давлении. В таких условиях вода способна частично растворять оксид кремния с образованием смеси гидратов оксида кремния (кремниевых кислот). Таким образом, в результате сброса в атмосферу отработанного пара геотермальных электростанций, в воздух прилегающей зоны попадает водный конденсат, содержащий гидраты оксида кремния, борную кислоту, а также ряд неорганических солей. При выпадении капелек этого конденсата на кожуха телекамер типа ВВК происходит постепенное накапливание на защитных (силикатных) стеклах непрозрачного осадка, ухудшающего их оптические свойства, а со временем делающего невозможным работу телекамер.

Для организации бесперебойной работы системы видеонаблюдения в экстремальных условиях ГеоЭС ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» была инициирована научно-исследовательская работа «Разработка специальной антиадгезионной химической композиции для защиты силикатных стекол и метода ее нанесения». Результатом этой работы стало изобретение смеси сложного химического состава. Данное ноу-хау было признано важным и ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» получен патент на изобретение - антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол.

В результате работы были изготовлены защитные покрытия со следующими техническими свойствами:

1. Высокая адгезия покрытия к силикатному стеклу, выражающаяся в отсутствии отслаивания покрытия и возникновения оптических неоднородностей на его поверхности. Как в комнатных условиях, так и при выдержке стекал с покрытием в условиях 98% влажности, 35 0 С в течение 30 суток. Покрытие также сохраняет свои свойства при непрерывном выдерживании в воде в течение 80 суток при комнатной температуре.

2. Полученные покрытия полностью прозрачны, практически бесцветны и обеспечивают нормальную работу телекамеры, находящейся за стеклом.

3. Осадок гидратов оксида кремния и растворимых неорганических солей легко удаляется с покрытия как при протирке увлажненной или сухой бязью, так и просто при встряхивании, вибрации стекла. При этом на покрытии не остается следов осадка, способных затруднить работу телекамеры.

4. Покрытия практически не смачиваются водой (угол смачивания больше 900), что облегчает самопроизвольное стекание с поверхности вертикально и наклонно расположенных стекол кожухов телекамер капель воды вместе с содержащимися в них веществами. Это свойство может существенно увеличить интервал времени между необходимыми протирками стекол.

5. Химическая композиция, примененная для нанесения защитного покрытия, представляет собой стабильный раствор полимера, способный к длительному хранению (не менее 1 года с даты изготовления) с сохранением потребительских свойств.


Патент на изобретение – антиадгезионная композиция для защиты силикатных стекол


Ньюсмейкер: Компания Безопасность — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...