30.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6393; сегодня: 3.

INTEL ISEF-2008

INTEL ISEF-2008

Школьники из стран СНГ стали лауреатами самого крупномасштабного и престижного конкурса юных талантов и вновь добились большого успеха, завоевав немало почетных наград.

Учащиеся из стран СНГ в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки на Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2008, который завершился 16 мая в американском городе Атланта (штат Джорджия). Почетных наград крупнейшего, единственного в своем роде международного конкурса столь высокого ранга для юных ученых в возрасте от 13 до 18 лет удостоились девять учащихся из России и двое из Украины. Всемирные смотры научно-технического творчества школьников проводятся ежегодно, охватывают все естественные науки и помогают выявить талантливых ученых еще во время обучения в школах и колледжах, поддержать их научные изыскания.

По традиции, наибольших успехов участники Intel ISEF из стран СНГ добились в конкурсах по математике, информатике и химии: в этих номинациях юные ученые получили в общей сложности 9 наград. В этом году научные достижения российских финалистов были отмечены на мировом уровне и привлекли внимание лауреатов Нобелевской премии, входящих в состав авторитетного жюри. Особо важно отметить, что впервые за последние пять лет участия в крупнейшем, самом престижном международном конкурсе учащихся, талантливая «сборная СНГ» получила сразу два первых места в категориях «Компьютерные науки и программирование» и «Химия». В этом году лауреатами Всемирного смотра научно-технического творчества школьников стали:

Россия

• Артем Земцов (16 лет) и Андрей Михайлов (17 лет), учащиеся Московского химического лицея № 1303, получили основную премию $3000 (Grand Award) за первое место в номинации «Химия», представив свою работу «Силилирование изоксазолин-N-оксидов».

• Максим Гриднев (17 лет), Леонид Машинский (16 лет) и Андрей Чуринов (16 лет), учащиеся физико-математического лицея № 30 г. Санкт-Петербурга, удостоились основной премии $3000 (Grand Award) за первое место в номинации «Компьютерные науки и программирование», представив свою работу «Разработка системы визуализации физической модели в реальном времени».

• Михаил Фигурнов (16 лет) и Руслан Бакеев (17 лет), учащиеся Московского ГОУ Лицея № 1533 удостоились основной премии $1000 (Grand Award) за третье место в номинации «Компьютерные науки и программирование», представив свою работу «Расширяемая программная среда для исследования клеточных автоматов».

• Школьников Михаил (16 лет), учащийся Лаборатории непрерывного математического образования (ЛМНО) г. Санкт-Петербурга удостоился основной премии $1000 (Grand Award) за третье место в номинации «Математика» с работой «Симметрические алгебры. Новый взгляд».

• Сергей Бакулин, учащийся Лаборатории непрерывного математического образования (ЛМНО) г. Санкт-Петербурга удостоился основной премии $500 (Grand Award) за четвертое место в номинации «Математика» с работой «Описание тождеств в индикаторных бернсайдовых полугруппах».

Украина

• Марина Мешкович (16 лет) и Виталий Клокун (16 лет), учащиеся химико-экологического лицея (г. Днепропетровск), за работу «Предложение инновационных подходов к получению гидроксида никеля» получили основную премию $1500 (Grand Award) за второе место в номинации «Химия».

Учащиеся из стран СНГ благодаря поддержке корпорации Intel принимают участие в Intel ISEF с 1997 года и всякий раз возвращаются домой с почетными наградами Всемирного смотра – счет полученных ими наград давно уже идет на десятки. На этом международном смотре одаренная молодежь демонстрирует свои таланты, представляет работы на суд докторов наук и борется за призы и стипендии на общую сумму около 4 миллионов долларов.

Организация Society for Science & the Public (прежнее название Science Service) вместе с корпорацией Intel и десятками других спонсоров из сферы бизнеса, академических, государственных и научных организаций ежегодно предоставляет поддержку и награды участникам смотра Intel ISEF. В частности, лаборатория Линкольна при Массачусетском технологическом институте (МТИ) заключила партнерское соглашение с Society for Science & the Public для развития научного образования в рамках программы Ceres Connection («Связь с Церерой»). В соответствии с этой программой малым планетам присваиваются имена победителей различных соревнований организации, включая смотр Intel ISEF. Списки обладателей первого и второго призовых мест в каждой категории направляются в Международный астрономический союз (IAU), который обладает правом присуждать названия околоземным астероидам.

Таким образом, малые планеты Солнечной системы обретут «звездные» имена талантливых московских и питерских школьников.

В этом году Всемирный смотр научно-технического творчества школьников проводился в 58-й раз. Несколько миллионов учащихся приняли участие в 558 региональных конкурсах, проведенных за последний академический год. Их победители получили возможность представить свои проекты в финале Intel ISEF-2008 в Атланте, собравшем рекордное количество участников за все время проведения Всемирного смотра – 1557 учащихся из 51 стран мира. Участники конкурсов представляют проекты по одной из 18 различных категорий: социология, биохимия, ботаника, химия, информатика, наука о Земле, инженерное дело в области электромеханики, биоинженерия, науки об окружающей среде, управление окружающей средой, математика, медицина и здравоохранение, микробиология, физика, космические науки, зоология, науки об энергии и транспорте, командная работа. Работы конкурсантов оценивались жюри из тысячи с лишним судей. Каждый из них обладает, как минимум, степенью кандидата наук и имеет многолетний стаж работы в соответствующих областях науки и техники. Более 20 победителей Intel ISEF впоследствии стали нобелевскими лауреатами, а трое – лауреатами премии Филдса, высшей награды в области математики.

«Это была большая честь для нас встретиться с этими выдающимися молодыми людьми и по достоинству оценить их природное любопытство, энтузиазм и преданность делу, – отметил Крейг Барретт (Craig Barrett), председатель совета директоров корпорации Intel. – Мы абсолютно уверены, что это поколение молодых ученых и изобретателей обязательно найдет решение глобальных проблем и изменит мир к лучшему».

В этом году в рамках Intel ISEF стипендии и призы достались 585 ученикам. Кроме того, восемнадцать участников, ставшие лучшими в своей категории, получили в качестве приза новый ноутбук на базе процессора Intel® Core™2 Duo, а также стипендии от корпорации Intel в размере 5 тыс. долларов. Учебные заведения и руководители региональных конкурсов, чьи воспитанники завоевали первые места на Intel ISEF, получат по 1 тыс. долларов на развитие преподавания естественнонаучных и математических дисциплин и привлечение школьников в научные исследования.

Всемирные смотры научно-технического творчества школьников проводятся с 1950 года под эгидой некоммерческой организации Society for Science & the Public (прежнее название Science Service), целью которой является содействие развитию науки в различных странах мира. Их генеральными спонсорами уже в 11-й раз выступают Intel и благотворительный фонд Intel Foundation. C помощью таких образовательных программ, как Intel ISEF, корпорация Intel стремится повысить заинтересованность и образованность детей во всем мире в различных областях науки, математики и инженерного дела. Дополнительная информация о Science Service и Intel ISEF представлена на Web-сайте http://www.societyforscience.org.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...