26.12.2012 19:32
Новости.
Просмотров всего: 3723; сегодня: 1.

Диджея могут выслать из России за эксперименты со звуком

Диджея могут выслать из России за эксперименты со звуком

Диджей Илья Чекмурин (творческий псевдоним DJ ILYA FOXELL), резидент ночных клубов Санкт-Петербурга, опроверг слухи о том, что его эксперименты над музыкой носят запрещенный характер.

Экспертиза СЭС по допустимому уровню инфразвука и низкочастотного шума в сэтах диджея подтвердила, что все треки не содержат запрещенные звуки, в том числе и в особенности в тех трех треках, в которых были якобы обнаружены нарушения сторонними лицами. Некоторые из указанных композиций диджей решил выставить на публичную экспертизу на своей странице на портале Промодиджей.

Напомним, что некоторое время назад ряд общественных организаций потребовал начать преследование молодого ученого и диджея-экспериментатора, добиваясь раскрытия его «секретных технологий», высылки из страны и выплаты штрафа в пользу «пострадавших».

Говорит Илья Чекмурин: «Да, я использую так называемые аудиостимуляции, разработанные мной совместно со специалистами. Но подобные технологии абсолютно безопасны для здоровья и не являются запрещенными. Это не психотропные средства, которые заставляют терять сознание. Безусловно, треки, обработанные аудио эффектами воздействует на слушателей сильнее, но это аналогично выпитому бокалу вина, не более того».

Технологии бинауральных биений, общей фоновой гармонизации, цифровой усилитель и мн.др., - уже давно используются некоторыми производителями аудиосистем и эксперименты над применением их в музыке абсолютно легальны.

Творчеством и изобретениями питерского диджея уже заинтересовались в Министерстве здравоохранения, проявив предварительный интерес к наблюдающемуся лечебному эффекту его музыки.

Отметим, что целенаправленное создание композиций с различными эффектами довольно востребовано. Известно, что музыка может приносить не только удовольствие и повышение продаж в баре, - как в ночных клубах, - но и реальную пользу. Например, научным сообществом доказано, что классическая музыка обладает целебными свойствами. Существуют рекомендации, какую музыку следует слушать для поднятия настроения, при переутомлении, при нарушении сна, эмоциональной перегрузки, при некоторых видах болезней. Как в России, так и за рубежом в последние годы проводятся эксперименты, объективно доказывающие необходимость использования музыкотерапии для лечения и оздоровления людей. Эксперименты при этом ведутся не на классике, которую большинство населения, судя по опросам, «находят скучной», но и над современной музыкой. В этом направлении в частности трудится и молодой ученый и диджей.

«Пока это всего лишь экспериментальная методика, нужно тщательно исследовать влияние музыки на человеческий организм, прежде чем это войдет в регулярную практику. Но я уже сталкивалась с примерами, когда люди начинали шевелить пальцами или даже руками когда слышали определенную мелодию, хотя были полностью парализованы после инсульта», - говорит Диана Гринман, председатель британского благотворительно общества «Музыка в больницах».

По мнению экспертов, это эффективный метод терапии, не требующий огромных затрат, который доступен всем и не имеет побочных эффектов на организм. Более того, активно исследуется и другие области применения музыкальных свойств композиций.

О встречном заявлении общественных организаций, выступивших против экспериментов питерского диджея, не сообщается.

Скачать уникальные треки, вызвавшие множество споров и прошедшие экспертизу, можно по ссылкам:

Digitalism - Zdarlight w/Robbie Rivera - Forever Young(Foxell bootleg)(http://promodj.com/ilya-foxell/remixes/3809335/Digitalism_Zdarlight_w_Robbie_Rivera_Forever_Young_Foxell_bootleg)

Nicky Romero & Calvin Harris - Iron Toulouse(Foxell bootleg)(http://promodj.com/ilya-foxell/remixes/3809330/Nicky_Romero_Calvin_Harris_Iron_Toulouse_Foxell_bootleg)


Ньюсмейкер: Диджей Илья Чекмурин
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...