03.06.2015 00:17
Новости.
Просмотров всего: 2260; сегодня: 1.

Пробиотики

Пробиотики

Это гениальное изобретение сделано бельгийскими учёными в начале XXI века.

Суть его в том, что не надо пытаться «в лоб» решить проблему при помощи грубой силы, увеличивая мощь химического прессинга на окружающую среду.

Не химия и жесткое ионизирующие излучение против бактерий и грибков, а жесткая конкуренция симбиотичных (дружественных человеческому организму) микроорганизмов с нашими микроскопическими врагами.

Широко известно, что этот мир очень плотно заселён микроорганизмами. Условно их можно поделить на три категории:

в первой- совершенно зловредные бактерии, которые и вызывают тяжелейшие заболевания.

Ко второй категории можно отнести микроорганизмы, присутствие которых нам безразлично, но и они в результате мутации могут перейти в первую категорию.

И есть полезные: они, как ни странно, благотворно влияют на организм. Это наши симбионты, без них мы, на самом деле, не выжили бы. Ученые подсчитали, что общая масса таких бактерий в теле взрослого человека составляет до 5 кг!

Этих симбионтов, наших помощников принято называть «пробиотиками».

Вредных микроорганизмов – «патогенными».

Представьте себе колонию вредных бактерий, где-нибудь на кафельном полу кухни. Хозяйка только что протёрла тряпкой с сильным дезинфицирующим раствором кафель, и многие биллионы бактерий, как говориться, «скоропостижно скончались»… Но в цементных швах между плитками есть много укромных мест, где плесень и бактерии (самые сильные и выносливые представители этого племени – ведь они выжили в этих неблагоприятных условиях!), могут найти много чего вкусненького. И уже через несколько часов полностью восстановить численность своей популяции. Ещё более сильной и выносливой…

Но вот, откуда не возьмись, вдруг, появляется голодная орава бактерий, целая армия жадных ртов, которая не спросясь у «хозяев» начинает активно пожирать припасы, выпивать всю воду и вообще вести себя по-хамски. И все «планы по созданию суперпатогенных микроорганизмов» терпят сокрушительное фиаско. Грибкам и бактериям становится элементарно нечего есть и пить, а значит и размножаться тоже становится неинтересно: их количество сокращается на 90% (по результатам исследований от 04.10.2006, проведенным учеными в клинике Lokern (Бельгия). Такая вот «катастрофа». :)

Примерно по такому сценарию и действуют моющие пробиотики - Pip (probiotics in progress). Этот принцип известен науке уже лет 50, но чтобы осуществить это на практике, бельгийским учёным пришлось сделать «невозможную», с точки зрения любого микробиолога вещь: совместить несовместимое – моющие средства и живые бактерии. И в 2007 году это было успешно осуществлено.

Представители фирмы Chrisal торгующие этими Pip-ами, называют их не иначе, как отделителями грязи. И это по сути верно.

Уже привычные нам, и десятилетиями применяемые в быту химические отравляющие чистящие средства действуют по принципу растворения кислотой либо щелочью загрязнения.

И собственно на очень небольшую глубину. Моющие пробиотики, размещенные в моющей основе «забираются» ПОД загрязнение и именно отделяют грязь. Это не химический в чистом виде процесс, а скорее физический. Совершенно другой принцип очистки поверхностей. При этом очищаются не только поверхности, но и прилегающие к ним объёмы воздуха в помещениях. Очищаются не квадратные, а кубические метры помещений!

Поэтому представители Chrisal обижаются, когда их продукцию обзывают «бытовой химией»! По сути моющие пробиотики – это самоочищающее и самовоспроизводящееся средство. Или можно сказать так: Пробиотики - настоящее лекарство от грязи!

Бактерии из этих средств живут на поверхности около 3-5 дней. И за этот период они ни на секунду не оставляют свой пост, съедая всю грязь, до которой они могут «дотянуться». Поверхность как бы сама себя чистит. Автоматически. Через 3-5 дней достаточно провести ещё одну уборку с 0,5%-1% раствором, чтобы этот процесс не прекращался.

Применение моющих пробиотиков, по данным многочисленных исследований, вызывает значительное снижение уровня заболеваний у людей, уменьшение или исчезновение аллергических реакций.

В ассортименте большой выбор средств для уборки жилых помещений, кухонного инвентаря, обработки текстильных изделий, средства от засоров, санитарный очиститель.

Кстати об аллергии: основным источником этой напасти в быту является пылевой клещ – сапрофит. Сам по себе он довольно безвреден, но вот экскременты пылевого клеща, питающегося частичками эпидермиса и волос человека (домашняя пыль на 73% состоит из них) - это одна из самых антогонистичных для иммунитета вещей, которые только можно себе вообразить.

Пыль с пола, конечно, можно удалить при влажной уборке. Но влажная уборка не применяется для матрасов и подушек. А ведь это основное место обитания сапрофитов. Заметим: постель –это то место, где люди проводят практически всё время первых лет жизни. Каков же выход?

Выход был найден в виде применения пробиотического биорегулятора.

Как он работает?

Средство распыляется над матрасами, подушками, мягкой мебелью, коврами, мягкими игрушками и т.п. Пробиотики сразу же начинают активно размножаться, поедая то, чем питаются пылевые клещи.

Но самое главное: эти безопасные бактерии поглощают продукты жизнедеятельности клеща (его экскременты) – главную причину возникновения аллергических реакций и появления чувства дискомфорта.

Среда обитания для клеща становится неблагоприятной и он, в конце концов, погибает.

Пробиотики, это идеальное средство поддержания иммунитета человека. Независимо от возраста.


Ньюсмейкер: PiP Мир — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...