05.09.2015 17:28
Новости.
Просмотров всего: 5383; сегодня: 1.

Запрос рецензии на стандарты

Запрос рецензии на стандарты

Современное высокотехнологичное производство, импортозамещение комплектующих, технологий и конкурентные преимущества отечественных предприятий не состоятся без создания эффективной интеллектуальной собственности (результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется охрана авторским иили патентным правом) и систем менеджмента качества интеллектуальных активов (имущественных интеллектуальных прав и лицензий) хозяйствующих субъектов.

В процессе НИОКР создаются технические задания, методики, стандарты, спецификации, рецептуры и прогрессивные технические решения, промышленные образцы; в процессе производства создаются технологии — сложные объекты гражданского оборота интеллектуальной собственности. Чтобы не оказаться «за бортом истории» необходимо правильно документально оформлять служебную интеллектуальную собственность и ноу-хау (секреты производства), правильно формировать и реализовывать лицензионную политику [1], выстраивать правильные отношения с авторами, правообладателями, лицензиарами, лицензиатами, контрагентами, налоговыми и лицензирующими органами.

В третьем номере корпоративного журнала КТРВ «Точно в цель» за 2015-й год была представлена статья специалистов ОАО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова» по гражданскому обороту интеллектуальной собственности, в которой отмечалось, что для серьезной проработки вопроса нужна правильная постановка документооборота предприятий, связанного с созданием, оформлением, использованием интеллектуальной собственности, управлением рисками правообладателя и поводырь-практик.

Поддерживая эту инициативу, руководство КТРВ и ОАО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова» приняли решение о необходимости разработки стандартов системы менеджмента качества, устанавливающих необходимые и перспективные требования к организации рационализаторской и изобретательской работы, созданию и оформлению служебной интеллектуальной собственности, формированию и реализации лицензионной политики предприятий КТРВ.

В частности, специалистами ОАО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова» разработаны стандарты СМК организации:

— «Организация рационализаторской и изобретательской работы в цеховых подразделениях предприятия»;

— «Порядок создания служебной интеллектуальной собственности и вознаграждения авторов-работников согласно правовым нормам статьи 1295 и 1370 ГК РФ»;

основные положения и приложения которых (задание на создание служебной интеллектуальной собственности; отчет о завершении и результатах интеллектуальной деятельности; спецификация РИД и охраноспособного технического решения; отчет об оценке соответствия РИД условиям охраны авторским иили патентным правом; приложение к трудовому договору о выплате вознаграждения согласно правовым нормам статьи 1295 и 1370 ГК РФ; представление по инвентарному учету исключительного права в составе нематериальных активов предприятия) могут быть использованы заинтересованными хозяйствующими субъектами для оформления, повышения эффективности гражданского оборота их интеллектуальной собственности и закрепления имущественных интеллектуальных прав на служебные произведения, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы за работодателем.

Пользуясь возможностью популяризации накопленного опыта, разработчики стандартов: «Организация рационализаторской и изобретательской работы в цеховых подразделениях предприятия»; «Порядок создания служебной интеллектуальной собственности и вознаграждения авторов-работников согласно правовым нормам статьи 1295 и 1370 ГК РФ» — представляют их для рецензирования специалистам по гражданскому обороту интеллектуальной собственности и заинтересованным лицам: авторам, правообладателям, лицензиарам, лицензиатам; просят их дать предложения по оптимизации установленных требований и дополнению стандартов перспективными требованиями.

Первый стандарт разработан на основе инструкции «О рационализаторской деятельности в ОАО ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова»; второй — является производным произведением от стандартов профессионального менеджмента интеллектуальной собственности (ПМИС) серии «Интеллектуальная собственность и инновации» (ИСИН):

— АСМК.009МУ-2013 «ПМИС. Создание (приобретение), признание, учет и использование интеллектуальной собственности. Методические указания (публичный регламент)».

— АСМК.011МУ-2014 «ПМИС. Локальный нормативный акт «Порядок авторского, лицензионного и поощрительного вознаграждения работников. Методические указания (публичный регламент)».

— СТО.9001-08-2014 «ИСИН. Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности и качества интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов. Организационно-методическая поддержка правообладателей и аутсорсинг систем менеджмента качества интеллектуальных активов (публичный регламент)».

— СТО.9005-12-2014 «ИСИН. Профессиональный менеджмент интеллектуальной собственности и качества интеллектуальных активов хозяйствующих субъектов. Организация интеллектуальной деятельности работников и паспортизация служебной интеллектуальной собственности. Требования, локальные нормативные акты, корпоративный документооборот и менеджмент качества».

Редакция сайта присоединяется к запросу предложений по оптимизации установленных требований и дополнению стандартов перспективными требованиями; приглашает заинтересованных лиц обсудить на прикладном семинаре эти стандарты, их приложения и другие целесообразные документы правообладателей, целесообразность оформления этих стандартов как базовых стандартов профессионального сообщества.

Стандарты для рецензии и комментарии заинтересованным лицам предоставляются по запросу на адрес электронной почты f i n a s @ f i n a s . s u.

[1] Форма и способ защиты имущественных прав правообладателя путем публичного уведомления общества и контрагентов о составе, порядке и приоритетах реализации его интеллектуальных активов (имущественных интеллектуальных прав и лицензий); оформляется как локальный нормативный акт, публичная декларация или оферта правообладателя; должна включать назначение, способы, порядок использования интеллектуальной собственности и виды сделок с интеллектуальными активами, условия предоставления исключительных и неисключительных лицензий, порядок определения размера лицензионных платежей и иных выплат правообладателю, основы взаимоотношений с лицензиатами и порядок разрешения споров с иными авторами, правообладателями; может содержать принципы признания и подтверждения эффективности и перспективности интеллектуальной собственности, учета, соблюдения, оценки стоимости, коммерциализации интеллектуальных прав и управления рисками правообладателя.


Ньюсмейкер: Финас — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...