07.06.2016 14:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 4000; сегодня: 1.

В Зеленограде прошли учения сотрудников полиции по действиям в типовых и экстремальных ситуациях

В Зеленограде прошли учения сотрудников полиции по действиям в типовых и экстремальных ситуациях

С 31 мая по 3 июня Центр служебной и боевой подготовки и группа профессиональной подготовки УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве провели учебно-методические занятия с сотрудниками патрульно-постовой службы и вневедомственных охранных подразделений УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.

4 дня жители Зеленограда удивлялись большому количеству полицейских на улицах города. В соцсетях зеленоградцы гадали – что же происходит. Открываем завесу тайны. В округе проводились учения, направленные на выработку у личного состава практических умений и навыков, позволяющих эффективно решать поставленные задачи в различных ситуациях, недопущению чрезвычайных происшествий при исполнении служебных обязанностей и обеспечению личной безопасности сотрудников. Проще говоря, инструкторы обучали личный состав правильным и четким действиям в типовых и экстремальных ситуациях. За ходом учений следил заместитель начальника Центра инструкторов служебной и боевой подготовки ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Вячеслав Перелыгин и помощник начальника (по работе с личным составом) УВД по Зеленоградскому АО полковник внутренней службы Алексей Платонов.

На протяжении четырех дней во всех территориальных отделах Зеленограда и в МОВО десять инструкторов обучили 160 сотрудников ППСП и МОВО, придумывая на ходу и разыгрывая различные ситуации, из которых полицейские должны были найти выход и продемонстрировать свои бойцовские качества и быстроту реакции.

Старший инструктор ЦСиБП УВД по Зеленоградскому АО капитан полиции Любовь Вазюкова отметила, что учения такого масштаба проводятся впервые: «Все округа проводят подобные мероприятия, каждый сотрудник ППСП и МОВО сдает зачеты по четырем учебным местам. Инструкторы оценивают все жестко. Те, кто не смогут сдать сейчас, пройдут на базе нашего центра обучение, и пересдадут. Полицейские должны быть подготовлены, и мы делаем для этого все возможное».

После построения на плацу и просмотра учебного фильма, полицейских делили на три группы и направляли каждую по трем учебным местам. К последнему учебному месту № 4 сотрудники полиции приступали все вместе.

Учебное место № 1. Тактика действия наряда полиции при проверке документов.

Все азы мастерства объяснял сотрудникам полиции инструктор ЦСиБП лейтенант полиции Иван Алтынников, которому помогали его коллеги – старший лейтенант полиции Андрей Семикашев, старший лейтенант полиции Павел Цыбяков и стажеры. Размеренно и доходчиво Иван Алтынников пояснял каждое действие, которое демонстрировали его помощники. Обычная проверка документов превращалась настоящий экшн со стрельбой, потасовками и даже захватом заложников. «В основном мы пытаемся наглядно продемонстрировать три ситуации: бесконфликтное развитие событий, обострение ситуации со стороны правонарушителей и вооруженное нападение на сотрудников полиции, - отметил Иван Алтынников, - Соответственно, сначала мы демонстрируем классические ситуации, а когда сотрудники ППСП и МОВО приступают к выполнению, мы усложняем ее, делаем неожиданные повороты действий, превращаем жертву в злодея и смотрим, как выходят из ситуации полицейские. После того, как ситуация разрешена, мы указываем на ошибки и демонстрируем, как надо было поступить».

Учебное место № 2. Порядок досмотра транспортного средства.

Не менее оживленные действия происходили и на этой площадке, руководил которой инструктор группы профессиональной подготовки капитан внутренней службы Егор Розанов, а помогал ему инструктор капитан внутренней службы Юрий Смирнов. «На этом учебном месте сотрудники полиции учатся особым тактическим приемам, мерам безопасности и правилам взаимостраховки, - сказал Егор Розанов, - Очень важно пропустить через себя все ситуации, серьезно отнестись к этому. Мы учим не просто тому, как правильно досмотреть машину, мы демонстрируем то, где кроется опасность, и как действовать полицейскому, чтобы, в случае нападения, дать отпор и остаться в живых». Сотрудники полиции по двое подходили к автомобилю и вели диалог с водителем, роль которого блестяще сыграл стажер Дмитрий Ершов. Полицейским приходилось иметь дело с пьяным, неадекватным, вооруженным водителем, который отказывался выполнять законные требования сотрудника органов внутренних дел. Однако чаще всего сотрудники полиции с честью выходили из сложнейших ситуаций.

Учебное место № 3 - «Квартира». Тактика действий наряда полиции по реагированию на сообщения о возможных противоправных действиях в жилом секторе (квартире).

Руководил учебным местом старший лейтенант полиции Антон Богачев. Два инструктора - лейтенант внутренней службы Сергей Титунин и лейтенант внутренней службы Иван Шестоперов изобретали сложнейшие ситуации, выход из которых в небольшом замкнутом пространстве приходилось искать сотрудникам полиции. «На этом учебном месте мы разыгрываем ряд ситуаций, связанных с вызовом полицейских в квартиру: шумные посиделки, крики, драки – все, что угодно, что нарушает покой граждан и может вызвать негативные последствия, - отметил Сергей Титунин, - Сотрудникам полиции приходится сталкиваться с рядом особенностей данной специфической ситуации: осмотр объекта и прилегающей территории с учетом уязвимых мест, выявление следов противоправных деяний, действия по блокированию путей возможного отхода правонарушителей, взаимостраховка и задержание правонарушителя с производством наружного досмотра и доставление в ОВД. Иногда мы строим ситуацию таким образом, что жертва, на самом деле, является членом банды, и полицию они вызвали вместе, руководствуясь целью завладеть оружием. Сотрудник полиции на вызове должен быть всегда настороже, каждый шорох может таить в себе опасность, минутное промедление или невнимательность чреваты печальными последствиями».

Учебное место № 4 – «Ресторан». Тактика действий наряда полиции по реагированию на сообщение о возможных противоправных действиях в общественных местах.

Этим учебным местом руководил старший инспектор группы профессиональной подготовки майор внутренней службы Сергей Феоктистов. «Мы специально выбирали людные места, реальные рестораны, кафе, чтобы полиция могла действовать в условиях, максимально приближенных к реальности, - сказал Сергей Феоктистов, - Сотрудники полиции демонстрируют свои навыки по предотвращению противоправных действий, взаимостраховке и задержанию правонарушителей с производством наружного досмотра и доставления в ОВД. Здесь моделируются совершенно разнообразные ситуации с использованием пиротехники, и всегда полицейских ждет неожиданный поворот событий. Только опыт и профессиональные навыки позволяют полицейским с честью проходить испытания».

На помощь в изобретении ситуаций и их реализации собрались все инструкторы и стажеры. Каждый раз выдумывалось что-то новое: женская драка в ресторане, пьяные разборки, нежелание платить по счету, болельщики с оружием. Несмотря на сложность этого учебного места, полицейские справлялись с заданиями. А в связи с тем, что все ситуации разыгрывались в общественных местах – от зрителей не было отбоя. Кто-то шушукался и пытался понять – учения это или реальные действия, кто-то снимал происходящее на телефон. Люди, пораженные происходящим действом, останавливались, забывая о том, что они куда-то направлялись, и ждали продолжения.

Некоторые ситуации вызывали даже аплодисменты среди зрителей: одобрительные овации вызвало задержание маленькой хрупкой сотрудницей полиции «злоумышленника», отказавшегося платить за счет – настолько легко и быстро она смогла его нагнать, поймать и обездвижить, что это не осталось без внимания.

Четыре непростых дня учений подошли к концу. Оценки поставлены, получен драгоценный опыт, который сотрудники полиции продолжили применять в работе. После первого дня обучения полицейские, пользуясь полученными знаниями, смогли задержать компанию хулиганов. Причем пользовались они исключительно работой голоса, что и привело к быстрому положительному результату.

Обучение сотрудников полиции – очень важный и необходимый пласт работы, ведь полицейские стоят на страже безопасности общества. Именно от их умений зависит спокойствие мирных граждан. Как отметил проверяющий, самое главное правило, которое должен соблюдать сотрудник органов внутренних дел – «Правило Трех К»: контроль себя, контроль противника и контроль обстановки. Если оглянуться назад на все эти четыре дня, то все ситуации на учебных местах и строились из этих правил, соблюдение которых и позволяло сотруднику полиции с честью выполнить задание.

«Подобные учения необходимы для личного состава полиции. За эти 4 дня мы увидели уровень их подготовки, - подытожил Алексей Платонов,- Отрадно, что полицейские серьезно отнеслись к выполнению предложенных заданий, были моменты, когда сотрудники входили в раж, и даже не слышали свистка об окончании действий, ими двигало одно: обезвредить и задержать злоумышленника. Только с таким настроем можно стать настоящим защитником, стоящим на страже спокойствия и безопасности граждан».


Ньюсмейкер: УВД по ЗелАО г. Москвы — 641 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...