19.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4231; сегодня: 1.

Расширенное заседание городского актива научно-производственного комплекса города Москвы

Расширенное заседание городского актива  научно-производственного комплекса города Москвы

16 февраля 2010г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам состоялось расширенное заседание Городского актива «Об участии органов власти города Москвы и Московской городской организации ВОИР в восстановлении организационной структуры поддержки и развития изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях промышленности, в организациях науки и высших учебных заведениях города Москвы».

На заседании присутствовали руководители и представители Департаментов Правительства Москвы, Управления интеллектуальной собственности Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Российской академии наук, ТПП РФ, Центрального Совета ВОИР, руководители промышленных предприятий, ВУЗов г. Москвы, изобретатели и рационализаторы, СМИ.

Были заслушаны доклады:

1. Заместителя руководителя Департамента науки и промышленной политики Е. Б. Балашова о роли ДНПП г. Москвы в реализации «Городской целевой Комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010гг.» в части развития изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях промышленности и организациях науки.

2. Председателя МГС ВОИР Д. И. Зезюлина о работе и о формах взаимодействия МГС ВОИР, ДНПП г. Москвы и Префектур города Москвы.

3. Заместителя Префекта ЮВАО В.Е.Тимошенко «Из опыта ЮВАО в области развития изобретательской и рационализаторской деятельности, как основного элемента инновационной структуры округа»

4. Заместителя Префекта Зеленограда А. И. Тельминова «Из опыта Зеленограда в области развития изобретательской и рационализаторской деятельности, как основного элемента инновационной структуры округа»

5. Руководителя Департамента инновационной деятельности ОАО МКНТ С.И. Резника «Формирование условий для активизации изобретательской и патентной деятельности в округах города».

6. Директора центра трансферта технологий ГОУ ВПО «МИСИС» Т. В. Райковой о ведении патентно-лицензионной работе в ВУЗе (на примере МИСИС).

7. Директора ГОУ «Детский центр научно-технического творчества города Москвы» Ю. Г Бельмача о формировании молодежной секции Московской городской организации ВОИР в учреждениях дополнительного образования города Москвы.

8. Председателя первичной организации ВОИР ММП им. Чернышова А. А. Марченкова «Об опыте работы БРИЗ (бюро изобретательства и рационализации) на предприятии».

9. Начальника Управления интеллектуальной собственности Министерства обороны РФ О. А. Ващенко «Об опыте построения изобретательской и рационализаторской деятельности в войсках».

10. Председателя Центрального Совета ВОИР Манелиса Ю. Ю.

11. Главного редактора журнала «Изобретатель и рационализатор» Бородина В.Т.

12. Председателя ВОИР ОАО «Ангстрем» Минаева В.В.

По итогам докладов и выступлений была сформулирована следующая резолюция:

1. Принять к сведению информацию о развитии научно-технического творчества, изобретательской и рационализаторской деятельности в городе Москве и подготовке и проведении очередного XIII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» в период с 30 марта по 02 апреля 2010 г. в соответствии с «Городской целевой программой создания инновационной системы в городе Москве на 2008 - 2010 гг.» и «Комплексной городской целевой программой «Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в городе Москве на 2009 – 2011 гг.».

2. Одобрить работу, выполняемую Московским городским советом ВОИР и Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, направленную на становление и развитие научно-технического творчества, изобретательства и рационализаторской деятельности в городе Москве.

3. Рекомендовать Департаменту науки и промышленной политики г. Москвы совместно с Московским городским советом ВОИР и Префектурами административных округов города Москвы начать реализацию согласованного с ДНПП, МКПП(р), МТПП, МКНТ и Префектурами плана мероприятий по созданию реальных условий развития изобретательской и рационализаторской деятельности в городе Москве.

4. Обратиться с ходатайством в Правительство Москвы и лично к Мэру города Москвы Юрию Михайловичу Лужкову об оказании организационного и финансового содействия в возрождении изобретательской и рационализаторской деятельности на территории города Москвы.

5. Обратиться в Московскую Городскую Думу с ходатайством о разработке и принятии Закона г. Москвы «Об изобретательской и рационализаторской деятельности в городе Москве».


Ньюсмейкер: Центр содействия развитию изобретательства и рационализации ВОИР
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...