15.11.2021 12:48
Новости.
Просмотров всего: 16862; сегодня: 1.

Водные дроны из Тольятти послужат Петербургу

Водные дроны из Тольятти послужат Петербургу

Плавающие роботы-экологи – совместный проект АНО «Аиралаб Рус» и Университета ИТМО (Санкт-Петербург) – пройдут испытания на водоёмах северной столицы, сообщает Департамент информационных технологий и связи Самарской области. Прототип такого дрона стал результатом сотрудничества исследовательского центра «Аиралаб Рус» и студенческой команды Togliatti Solar Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Финальной задачей разработчиков после проведения испытаний на реках Северной столицы и водоёмах Самарской области станет создание небольшого флота дронов, способных выполнять совместные замеры на воде и проводить высокоточный мониторинг экологической обстановки. В дальнейшем российские роботы-экологи могут появиться на водоёмах Африки, Азии и Латинской Америки.

Проекту водного дрона, способного в автоматическом режиме мониторить состояние акватории рек, уже более двух лет. Первый беспилотник специалисты АНО «Аиралаб Рус» разработали и собрали совместно с Togliatti Solar Team из ТГУ. Проект был призван доказать жизнеспособность идеи, выявить технические нюансы во время полевых экспериментов и привлечь внимание общественности и бизнеса.

Дрон-эколог работает на солнечных элементах и проводит анализ состояния воды с протоколированием результатов онлайн. Это абсолютно автономное компактное судно, не требующее управления с берега. Маршрут движения можно установить заранее (например, в местах возможных сбросов загрязнений в воду). Замеры воды проводятся по нескольким параметрам, все данные передаются на сервер, что исключает возможность фальсификации. Испытания дрона проходили на Волге и были признаны весьма успешными, а в октябре 2018 года беспилотник представили мировому сообществу на Международном конгрессе «интернета вещей» (IoT) в Барселоне.

– Для нас, наших студентов создание этого дрона фактически стало одним из первых удачных опытов по применению возобновляемых источников энергии. Важно, что этот проект продолжает жить и оказывать положительное влияние на экологию, причём не только нашего региона, – говорит Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ. – Набор в команду продолжается, участниками проекта, в том числе, профессионалами-кураторами могут студенты практически всех направлений подготовки.

Теме возобновляемых источников энергии и экологии в Тольяттинском госуниверситете уделяют особенное внимание. В НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» с участием ТГУ реализуется проект «Долгосрочное хранение водорода для альтернативной энергетики».

Участники проекта Togliatti Solar Team по созданию лодки на солнечных батареях добились лидирующих позиций не только в России, но и в Европе. Летом этого года студенческая команда Тольяттинского госуниверситета стала победителем Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» в Нижнем Новгороде, а в 2019 выиграла международные инженерные соревнования Wildauer Solarbootregatta в немецком Вильдау.

Кроме того, по инициативе Тольяттинского госуниверситета создан эколого-промышленный консорциум, который занимается экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды. В него, помимо ТГУ, вошли Институт экологии Волжского бассейна РАН, ПАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ГК Эковоз.

– В 2019-2020 гг. ТГУ провёл научно-исследовательскую работу «Комплексное определение состава атмосферного воздуха в городском округе Тольятти», по результатам которого сформированы «Рекомендации, направленные на улучшение экологической обстановки в г.о. Тольятти, связанной с качеством атмосферного воздуха», ­ рассказал директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников. – Также в рамках консорциума при администрации города создан интернет-ресурс  «Экологический атлас городского округа Тольятти», позволяющий просмотреть выполненные выезды передвижной экологической лаборатории по замерам атмосферного воздуха в г. о. Тольятти, и ознакомиться с их результатами. Данные публикуются в автоматическом режиме, проект работает на задачи стратегического проекта «Развитие территории».

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Изобретательство и рационализация, Роботизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Нижегородская область - Нижний Новгород
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=303348
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...