28.06.2023 13:24
Новости.
Просмотров всего: 22236; сегодня: 4.

1804 году был открыт первый водопровод, снабжавший Москву чистой водой

1804 году был открыт первый водопровод, снабжавший Москву чистой водой

В 1779 году Екатерина II повелела найти источники чистой воды для организации водоснабжения Москвы, а в 1804 году завершилось строительство Мытищинского водопровода, который действует и сегодня.

С древних времен основными источниками воды для москвичей были пруды и реки – Москва-река, Неглинка, Яуза и другие. К началу XVIII века в Москве насчитывали более 800 прудов, но в них часто сливали нечистоты, из-за чего водоемы становились источниками инфекций. Самой чистой считалась колодезная вода, но большинство колодцев находились в частных владениях, поэтому горожане не могли ими воспользоваться. Городские колодцы, однако, часто были загрязнены, вода в них содержала бактерии чумы, холеры, дизентерии. 

Известно, что еще в 1767 году в законодательную комиссию Петербурга поступило прошение от жителей Москвы «найти в удобных местах хорошую воду и увеличить идущие сквозь город реки проведением воды из ближайших мест». В 1771 году в Москве случилась эпидемия чумы, унесшая более четверти городского населения, так что проблемой водоснабжения вынуждена была заняться сама императрица. В Главархиве Москвы сохранились документы, рассказывающие об истории строительства и реконструкций первого водопровода в городе.

В 1779 году Екатерина II повелела генерал-поручику Вильгельму Фридриху Бауэру изыскать источники чистой воды. Выбор пал на ключи близ села Большие Мытищи, где вода била из земли фонтанами высотой до трех метров. Кристально чистая, прохладная и приятная на вкус ключевая вода заметно отличалась от той, которую пили в то время горожане. На строительство первого московского водопровода из казны была выделена гигантская сумма — более одного миллиона рублей (для сравнения — за один рубль можно было проехать в почтовой карете 320 километров).

На благоустройство системы водоснабжения ушло более 20 лет, а в 1804 году, уже после смерти Екатерины II, водопровод был открыт. Сооружение представляло собой акведук со множеством арок. Водопровод пересекал Яузу, а его длина составляла более 300 метров. Сложная инженерная конструкция включала в себя также кирпичные сборные бассейны для воды и систему деревянных труб. Мощность водопровода вначале составляла 300 тысяч ведер воды (примерно 4,2 тысячи кубометров). Об историческом изобретении в газетах писали, что «первая после воздуха потребность жизни» проведена в город из Мытищ.

В 1828 году мощность водопровода была увеличена, так как была построена Алексеевская подкачка вблизи Сокольнической рощи (сейчас Сокольники). В сохранившейся докладной записке московскому военному генерал-губернатору Дмитрию Голицыну от директора по московскому водопроводу полковника Максимова за 1838 год сказано: «Ключи Мытищинские, снабжающие московский водопровод, дают воды в секунду времени 1¾ куб. фут или до 350 тысяч ведер в сутки».

Вода из водопровода с помощью паровых машин, установленных возле села Алексеевского Московского уезда, подавалась в резервуар Сухаревой башни в Москве, а оттуда шла в пять городских фонтанов – основных источников водоснабжения для москвичей. Топливом для паровых машин служили торф и дрова. Отвечало за работу водопровода ведомство третьего (затем четвертого) округа путей сообщения и публичных зданий. Водоподъемные здания, рядом с которыми жили технические специалисты, охраняли военные.

Следующая реконструкция Мытищинского водопровода проходила в 1850-е годы под руководством военного инженера Андрея Дельвига. В качестве рабочих привлекали также военнослужащих. Мощность трубопровода тогда удалось увеличить до 500 тысяч ведер в сутки (примерно шесть тысяч кубометров).

О масштабах проведенной работы свидетельствует сохранившаяся в Главархиве смета на годовое содержание водопровода. На объекте работали 1825 унтер-офицеров, 41 245 рядовых, а также большое количество вольнонаемных служащих. В 1869 году случилось весеннее половодье, поэтому в одном из бассейнов пришлось провести ремонтные работы.

Деньги на проведение реконструкций и ремонтных работ сначала выделяли из государственной казны, но в 1830-х годах власти ввели городской налог на воду — теперь с каждого рубля, который житель уплачивал в городскую казну, пять копеек приходилось на пользование водопроводом. Однако государственные затраты на содержание Мытищинского водопровода и Ходынской водокачки (вспомогательное сооружение было построено в 1871 году) были велики, поэтому в 1871 году они были переданы в ведение Московской городской думы. Теперь вопросами водоснабжения и строительством очистительных сооружений занимались власти города. 

С 1898 по 1904 годы была проведена полная реконструкция всей системы добычи воды. Было построено новое здание насосной станции и установлено новейшее оборудование, что позволило увеличить мощности водопровода до 30 тысяч кубометров в сутки. Мытищинский водопроводный узел продолжает функционировать до сих пор — он обеспечивает водой Королев, Мытищи и окрестности. В Москву мытищинская вода больше не поступает.


Участники событий и другие указанные лица:


Уведомление Окружного правления III Округа путей сообщения и публичных зданий московскому военному генерал-губернатору. 1842г. Главархив Москвы
Уведомление Окружного правления III Округа путей сообщения и публичных зданий московскому военному генерал-губернатору. 1842г. Главархив Москвы

Докладная записка московскому военному генерал-губернатору Д.В. Голицыну директора работ по московскому водопроводу полковника Максимова 1-го. 1838 г. Главархив Москвы
Докладная записка московскому военному генерал-губернатору Д.В. Голицыну директора работ по московскому водопроводу полковника Максимова 1-го. 1838 г. Главархив Москвы

Сравнительная ведомость цен на поставку материалов для казенных домов при водоподъемном здании Московского водопровода. 1841 г. Главархив Москвы
Сравнительная ведомость цен на поставку материалов для казенных домов при водоподъемном здании Московского водопровода. 1841 г. Главархив Москвы

Выписка из сметы на ремонт Мытищинского и Сокольничьего водопроводов. 1859 г. Главархив Москвы
Выписка из сметы на ремонт Мытищинского и Сокольничьего водопроводов. 1859 г. Главархив Москвы

Выписка из сметы на годовое содержание старого и нового Мытищинского, а равно и Сокольничего водопроводов. 1859 г. Главархив Москвы
Выписка из сметы на годовое содержание старого и нового Мытищинского, а равно и Сокольничего водопроводов. 1859 г. Главархив Москвы

Журнал Комиссии по приему водопроводов в ведение Московской городской думы. 1871 г. Главархив Москвы
Журнал Комиссии по приему водопроводов в ведение Московской городской думы. 1871 г. Главархив Москвы

Журнал Комиссии по приему водопроводов в ведение Московской городской думы. 1871 г. Главархив Москвы
Журнал Комиссии по приему водопроводов в ведение Московской городской думы. 1871 г. Главархив Москвы


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12134 публикации
Сайт: www.mos.ru/news/item/125855073/
Поделиться:

Интересно:

Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
01.11.2025 11:49 Новости
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
Международный Муниципальный Форум БРИКС (ММФ БРИКС) начался в Санкт-Петербурге 29 октября. Генеральным партнером мероприятия выступает Правительство Москвы. В организации и работе мероприятия активное участие принимает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Московский Центр Международного Сотрудничества. В ходе пленарной сессии «Стратегии развития умных городов: управление инфраструктурой» выступили руководитель ДВМС Сергей Черёмин, заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, управляющий член совета директоров международной инвестиционной компании «Хуамин» (КНР) Ли Чжэн, Губернатор Гаваны Янет Эрнандес Перез и другие официальные лица. Они обсудили модели устойчивого развития муниципалитетов, эффективные «умные» технологии и цифровые решения, эффективные форматы обмена...
История рекламы в России
30.10.2025 19:02 Аналитика
История рекламы в России
В Средние века на Руси, чтобы привлечь покупателей, коробейники и зазывалы устраивали театрализованные представления со стихами и музыкой. О том, как на смену такой рекламе пришли газетные объявления, плакаты и телевизионные ролики - читайте в материале. Первая реклама: выкрики, прибаутки и лубки Первая реклама на Руси появилась на рубеже X и XI веков. Тогда купцы стали нанимать коробейников и зазывал, которые придумывали про товары небольшие стишки. В то же время на ярмарках были распространены выкрики и прибаутки. В них продавцы описывали товары, сообщали об их цене. Чтобы завлечь покупателей, зазывалы придумывали шутки. Выступления часто сопровождались театральными представлениями и музыкой. Возникла в это время и первая антиреклама — остроумные...
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
29.10.2025 19:03 Новости
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
В 1936 году недалеко от Багдада нашли странный древний артефакт. Казалось бы, обычная керамика возрастом две тысячи лет. Но когда специалисты изучили находку, ахнули: конструкция способна производить электрический ток. Могли ли древние цивилизации знать об электричестве? Или это величайшая археологическая ошибка, которую до сих пор не хотят признавать? Уникальная находка, которую никто не искал История началась в местечке Худжут-Рабу, неподалеку от древнего Ктесифона — столицы Парфянской империи. Рабочие копали траншею для железнодорожных путей и обнаружили развалины древнего поселения. Среди руин нашли необычный глиняный сосуд. Находкой заинтересовался Вильгельм Кениг — немецкий археолог, работавший в Национальном музее Ирака. Впрочем, как именно артефакт попал к нему, доподлинно не известно. Одни источники утверждают, что Кениг сам участвовал в раскопках 1936 года. Другие —...
Как родные: история обрусевших вещей
29.10.2025 13:10 Аналитика
Как родные: история обрусевших вещей
Многие изобретения древних народов сегодня были бы знакомы лишь историкам, если бы не получили второе рождение в России. Кто помнит, что предок кокошника родом из Древней Греции, а валенки пришли к нам от иранских племен, кочевавших в Центральной Азии? О самых известных русских «брендах» с нерусскими корнями - читайте в материале. Купола церквей После принятия христианства на Руси началось строительство храмов по византийскому крестово-купольному образцу. При этом древнерусские церкви не были их точной копией. Они отличались большими внутренними объемами и особой устремленностью ввысь. Византийские культовые сооружения строились из камня, а русские — в основном из дерева, хотя до наших дней сохранились именно каменные сооружения. Отличались русские храмы и количеством куполов:...
Они взяли Берлин. Через 30 лет...
27.10.2025 19:01 Аналитика
Они взяли Берлин. Через 30 лет
Шесть полных кавалеров Георгиевского креста стали Героями Советского Союза. Георгиевский крест считался самой почетной солдатской наградой в русской армии эпохи Первой мировой. Награда имела четыре степени. И счет полных кавалеров Георгиевского креста шел на тысячи. А воинов, ставших еще и Героями Советского Союза, можно пересчитать по пальцам. Иван Тюленев (1892 - 1978) Происхождение. Сын солдата. Чин, место службы. Драгун, младший унтер-офицер 5-го драгунского Каргопольского полка. Заслуги. Крест IV степени - за отличие в бою 11 сентября 1914 года, когда, "будучи в разъезде у д. Холупки-Сечки окруженным противником, прорвался через неприятельские цепи и присоединился к эскадрону, дав ценные сведения о противнике и его тыле"1. Крест III степени - за лихую разведку на реке Бзуре 15 марта 1915 года2. Крест III степени, замененный крестом II степени, - за то, что 14 июля...